
Инновационный марафон «Интеллектуальный капитал», организованный журналом «Наука и инновации» и УП «Новые идеи», завершился международной научно-практической конференцией «ТРИИН-2009» («Инвенции. Инновации. Инвестиции»), которая проходила в Минске с 18 по 20 мая 2009 г.
Марафон представлял собой 3 взаимосвязанных блока: II лично-командный турнир учащейся молодежи «Планета Креатив», IV республиканский конкурс «Техносфера» и собственно конференция. Последняя стала своеобразной платформой для обобщения отечественного и зарубежного опыта генерации новых знаний, их превращения в инновации, механизмов взаимодействия науки и производства, финансового обеспечения научной и инновационной деятельности. В работу конференции были вовлечены представители органов государственной власти, научной и производственной элиты России, Украины, Литвы, отечественных и зарубежных деловых кругов. Пятьдесят высококвалифицированных специалистов-экспертов представили свои доклады от 45 различных организаций. О важнейших проблемах современности, о роли знаний, определяемых как интеллектуальный капитал, — источнике экономического богатства, о природе инноваций и тех глубоких переменах, которые они претерпевают сегодня, об инвестициях в науку, технику и инновационную деятельность шла речь на конференции.
Одним из итогов форума «ТРИИН» можно считать признание того, что инновации — не просто изобретения, нацеленные на некий конкретный результат, и не ниша для гения-одиночки, стремящегося удивить мир, а глобальное явление. Все чаще новшества появляются в результате междисциплинарного сотрудничества, совместных усилий многих участников инновационного процесса: отдельных научных коллективов и групп предприятий, объединенных действий науки и бизнеса и даже наций.
В рамках конференции было проведено 3 пленарных заседания, на которых детально и всесторонне обсуждались три ключевые темы: инвенции — новые научно-технические знания, технологии, процессы, изобретения; инновации — фактическое создание нового, в котором реализуется представленная разработка; инвестиции — вложения в нововведения, бизнес-идеи, промышленность, а также перспективы иностранного инвестирования и его правовой статус в Республике Беларусь. Кроме того, рассматривались новейшие тенденции, проблемы и возможности, способные оказать влияние на развитие современной научной мысли, бизнеса и общества.
Помимо пленарных заседаний прошло 10 мероприятий, среди которых:
• семинар-тренинг «Форсайт — технология предвидения будущего»;
• семинары «Пути коммерциализации научных разработок», «Защита экспорта и продажа лицензий — два вектора одного патентного процесса», «Способы противодействия «интеллектуальному пиратству»;
• аналитическая встреча «Малое инновационное предпринимательство как составляющая государственной научно-технической и инновационной политики»;
• кооперационная биржа «IT-решения для промышленности»;
• семинар-практикум «Актуальные проблемы бизнес-планирования»;
• семинар-презентация «Инновационные биотехнологии в медицине и фармацевтике»;
• круглый стол «Проекты и инвесторы — успешное взаимодействие»;
• мастер-класс «От научной идеи до внедрения и выхода на рынок».
Век знаний идет на смену индустриальному укладу. Какие приоритеты нынешних исследований важно выделить на основе базовых сценариев развития науки, технологий, общества? Каково место научно-технической сферы в системе действующих фундаментальных и прикладных изысканий? Как обосновать выбор приоритетных макротехнологий и критических технологий, оценить качество прогнозирования научно-технического прогресса? И как этот выбор может повлиять на экономику и природу конкуренции? Об этом шла речь на семинаре-тренинге «Форсайт — технология предвидения будущего».
Проблема коммерциализации научных разработок относится к числу наиболее важных практических аспектов экономического развития любой страны, который напрямую зависит от уровня науки и техники. В последнее время значимость интеллектуальной составляющей производственных ресурсов существенно возросла, ввиду этого особую актуальность приобрели вопросы охраны прав интеллектуальной собственности, проблемы бизнес-планирования. Им был посвящен семинар «Пути коммерциализации научных разработок», где разговор шел о наиболее эффективном использовании и реализации научно-технических достижений, завершившийся мастер-классом «От научной идеи до внедрения и выхода на рынок» с участием Международного фонда технологий и инвестиций и расширенным обсуждением за круглым столом взаимодействия обладателей новых идей и инвесторов.
Заместитель Председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Николай Казак, заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, начальник управления инновационной деятельности и инновационного развития регионов ГКНТ Владимир Анищик и другие представители исполнительной и законодательной власти провели аналитическую встречу, на которой были затронуты вопросы законодательства в области малого инновационного предпринимательства в республике. Были даны оценки ряду принципиально важных нормативно-правовых актов в отношении малых инновационных предприятий, отмечены сильные и слабые стороны законодательства в данной сфере. Рассмотрены роль государства в инновационном бизнесе и развитии инновационной инфраструктуры, а также факторы, сдерживающие становление последней. Участники встречи обозначили тот факт, что в Беларуси сформировались некоторые элементы инфраструктуры инновационной системы: функционируют более 40 инновационно-технологических центров и технопарков, центров трансфера технологий. Все присутствующие были единодушны во мнении о необходимости принятия закона об инновационной деятельности, который ускорит ход внедрения научных разработок и окажет благотворное влияние на весь процесс создания национальной инновационной системы.
Белорусский рынок интеллектуальной собственности находится в стадии становления, и его механизмы еще в недостаточной мере способствуют эффективному использованию нематериальных ресурсов. Осуществление правовой охраны и защиты, а также введение объектов интеллектуальной собственности в хозяй¬ственный оборот — важнейшие аспекты государственной политики. Они становятся неотъемлемыми требованиями современного развития экономики страны. А зарубежное патентование — одно из основных условий продвижения отечественных товаров и технологий на внешний рынок, существенным образом влияющее на характер и результат использования ОИС. Эта тема стала предметом рассмотрения на семинаре «Защита экспорта и продажа лицензий — два вектора одного патентного процесса», организованного при поддержке Министерства промышленности для подведомственных организаций. В частности, были проанализированы обстоятельства, приводящие к нарушению прав на объекты интеллектуальной собственности, «интеллектуальному пиратству», некорректным действиям при выводе продукции на внешние рынки, заключении экспортных сделок, искажению реального имущественного положения при заключении лицензионных договоров и др.
Интерес слушателей к практике зарубежного патентования и особенностям патентных процедур обусловлен возрастающими объемами экспорта товаров и технологий белорусскими организациями и связанным с этим увеличением потребности в правовой защите наукоемкой продукции не только в своей стране, но и за рубежом.
В работе семинара «Способы противодействия «интеллектуальному пиратст¬ву» приняли участие представители Государственного таможенного комитета, Министерства внутренних дел, Департамента антимонопольного регулирования Министерства экономики, Коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Республики Беларусь, Международного инновационного центра «Архимед» (Москва), УП «Белпатентсервис», Белорусской торгово-промышленной палаты, фирм «Лекспатент» и «Невинпат», европейские патентные поверенные компании «Балтик сервис» (Вильнюс) и др.
Слушатели познакомились с практикой таможенных органов по противодействию ввозу контрафактных товаров на территорию Беларуси, аресту и изъятию такой продукции, примерами борьбы с недобросовестной конкуренцией, судебными делами, связанными с контрафакцией.
Участники семинара полностью разделили мнение выступающих о необходимости совершенствования законодательства с учетом мировых тенденций и опыта с целью действенной защиты от злоупо¬требления в сфере ОИС, а также для пресечения недобросовестной конкуренции. Семинар предоставил специалистам в области защиты ИС возможность обсудить насущные проблемы, возникающие в практике работы патентоведов и разработчиков новых технологий.
Новации в отдельно взятой сфере — биотехнологиях — были представлены на семинаре-презентации, который прошел в НИИ эпидемиологии и микробиологии. Одной из задач, стоящих перед организаторами, было повышение уровня информированности об отечественных и зарубежных новшествах в области биотехнологий для медицины и фармацевтики и представление перспективных научных идей с целью их внедрения в производство. Семинар-презентацию открыла пресс-конференция по случаю 85-летия НИИ эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения и 80-летия предприятия «Белмедпрепараты». В рамках мероприятия были затронуты вопросы законодательного обеспечения развития биотехнологической отрасли в республике, представлены разработки НИИ эпидемиологии и микробиологии, учреждений НАН Беларуси: институтов биофизики и клеточной инженерии, биоорганической химии, механики металлополимерных систем, микробиологии, общей и неорганической химии, а также РНПЦ «Травматология», РНПЦ «Онкология», РУП «Белмедпрепараты», БелМАПО, «Биомид» (Воронеж).
Настоящим праздником стало награждение участников конкурса «Техносфера» в номинациях «Лучшее инновационное предприятие», «Лучшая инновационная разработка» по итогам 2008 г. Победителем в первой было признано РУП «Белмедпрепараты», серебряным призером стал Минский тракторный завод, а «бронзу» разделили между собой Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения и Белорусский металлургический завод.
В номинации «Лучшая инновационная разработка» лидером назван Белорусский металлургический завод за создание технологии однониточной прокатки арматурной стали на стане 320. За разработку энерготехнологической газотурбинной установки ГТЭ-15Ц единой электрической мощностью 16 МВт и ее использование Белорусский цементный завод получил 2-е место, а 3-я позиция досталась Белорусскому автомобильному заводу — за карьерный самосвал грузоподъемностью 320 т БелАЗ-7560.
Жюри конкурса выделило специальную номинацию «Лучшая инновационная разработка малого предприятия», серебряным призером которой стал научно-производственный кооператив «Люзар» за диагностический аппарат «Анкуб Спектр», «бронзу» получила фирма «Агромашресурс» за комплекс агротехнических средств «РОСА-05».
Предприятия, занявшие первые места, получили сертификат на право маркировки своей продукции знаком «Техносфера» и программно-аналитический продукт «Интеллектуальный капитал», направленный на оптимизацию поиска и анализа научно-технической, патентной и деловой информации, разработанный УП «Новые идеи».
Особыми наградами — золотой медалью и дипломом Международного инновационного центра «Архимед» за популяризацию достижений науки и техники — была отмечена главный редактор журнала «Наука и инновации» Жанна Комарова, а ведущий инженер-конструктор Минского автомобильного завода Анатолий Голуш получил серебряную медаль и диплом центра за высокую изобретательскую активность.
Материалы конференции будут опубликованы, заказать их можно в редакции журнала «Наука и инновации».
