
История высшего инженерно-технического образования неразрывно связана с Белорусским национальным техническим университетом — старейшим и авторитетнейшим высшим учебным заведением республики. Более чем за 85-летнюю историю своего существования БНТУ традиционно обеспечивает высококвалифицированными кадрами базовые отрасли национальной экономики, и без преувеличения можно сказать, что на каждом отечественном предприятии трудится кто-то из его выпускников. Как работает вуз в новых экономических условиях, рассказывает ректор БНТУ член-корреспондент Борис ХРУСТАЛЕВ.
— Борис Михайлович, на нынешнем этапе развития традиционная экономика технологий сменяется экономикой знаний. Естественно, что вуз, как барометр, должен четко следовать за изменениями экономической «погоды» и пополнять перечень специальностей современными профессиями и компетенциями. Насколько они востребованы отечественными субъектами хозяйствования?
— Мы в первую очередь опираемся на потребности реального сектора экономики. И создание новых промышленных объектов, современных технологий зачастую диктует необходимость открытия новых специальностей. Так, в прошлом году с принятием решения о строительстве атомной электростанции у нас появились две новые — «инженер паротурбинных установок АЭС» и «инженер-строитель тепловых и атомных электростанций». Кроме того, на этапе возведения и эксплуатации станции понадобятся кадры еще по 14 специальностям, подготовка которых осуществляется нашим университетом. Это инженеры-строители, теплоэлектроэнергетики, специалисты по автоматизации промышленных установок, метрологи, инженеры-экономисты и др. Каждый год стены альма-матер покидают около 6 тыс. выпускников. За последние 5 лет все, кто получил техническое образование в области строительства, машиностроения, энергетики, коммунального хозяйства, распределены на предприятия республики. Причем потребности страны в специалистах данного профиля существенно превышают объемы подготовки вуза.
— То есть за будущие рабочие места ваших подопечных вы можете не беспокоиться. А вот что касается конкурентоспособности диплома БНТУ за рубежом — есть ли шанс у студентов университета устроиться за границей?
— Определенное свидетельство качества образования — востребованность наших выпускников на внешних рынках труда. Подготовка кадров для зарубежья ведется в БНТУ с 1960 г. За это время путевку в жизнь получили свыше 6 тыс. специалистов для 116 государств. В текущем учебном году у нас занимаются свыше 800 студентов из 34 стран, а это практически 20% всех иностранцев, обучающихся в Беларуси. Диплом БНТУ проходит процедуру признания в соответствии с законодательством иностранных государств, действителен в странах Европы, Азии, Африки, Америки, что дает возможность выпускникам университета занимать видные государственные посты у себя на родине, являться руководителями предприятий, учреждений, фирм, банков, учебных заведений. Среди них министры, дипломаты, бизнесмены, известные в различных областях науки и техники ученые.
В последнее время мы получаем приглашения от ведущих европейских компаний, в частности итальянских, южнокорейских, адресованные нашим студентам, работать на заграничных предприятиях. Это яркое подтверждение конкурентоспособности отечественных специалистов за рубежом. То есть диплом БНТУ признан и востребован.
Наряду с базовыми принципами — фундаментальностью полученных знаний и усиленной практической составляющей —
в основу подготовки молодых кадров мы стараемся заложить также серьезное отношение к здоровью и, главное — привить любовь и уважение к своему народу, своей стране, к выполнению гражданского долга перед ними.
— Инновационное развитие экономики, информатизация общества требуют совершенствования форм и методов обучения. Какие новации прописались в БНТУ?
— В последние годы в университете интенсивно развиваются интерактивные формы обучения, осуществляется мультимедийное сопровождение лекций, практических и лабораторных занятий, расширяется электронная библиотека, улучшается доступ студентов к ресурсам Интернета. Практически 100% дипломных проектов выполняются с помощью со¬временных информационных технологий. Вся образовательная деятельность вуза направлена на подготовку профессионалов, способных в дальнейшем созидательно трудиться на предприятиях и в организациях страны. Развитию творческого потенциала будущих специалистов способствует их активное участие в научно-исследовательской работе. В БНТУ создано 14 специализированных научных студенческих лабораторий, 2 из которых являются лауреатами Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Мы стараемся использовать различные ресурсы для укрепления материальной и методической базы образования. Например, несколько учебных лабораторий, оснащенных современными техническими средствами, были оборудованы нашими зарубежными партнерами — фирмами «Сименс», «Герц», «Бош», «Сэндвик», «Искар» и др. Привлекаем к этому процессу и других спонсоров.
— Нередко можно услышать о том, что выпускники вузов настоящее образование приобретают лишь после трудоустройства на предприятие. Следует ли из этого, что необходимо предпринять конкретные шаги для смычки двух процессов — обучения и производства?
— В БНТУ студенты получают фундаментальную теоретическую подготовку по общенаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам. Вместе с тем значительное внимание уделяется также прикладной составляющей, с которой будущие специалисты имеют возможность ознакомиться во время технологических, производственных практик. Они ориентированы на приобретение навыков и опыта работы в реальных условиях, что позволяет выпускникам, направленным в проектные и производственные организации, сразу включаться в выполнение текущих задач, используя современные технические и информационные возможности.
Что касается конкретных шагов, необходимых для интеграции обучения и производства, следует отметить, что БНТУ имеет около 50 филиалов кафедр на предприятиях, в научных и проектных учреждениях, а это позволяет приблизить учебный процесс к практике и привлечь наиболее опытных профессионалов к преподаванию. В свое время хорошо себя зарекомендовали учебно-научно-производственные объединения, созданные университетами и ведущими предприятиями страны, такие как «БНТУ —
МТЗ», «БНТУ— МАЗ». Сейчас необходимо думать, как вдохнуть новую жизнь в «старые» структуры с учетом современных реалий. Продолжая традиции, БНТУ на протяжении многих лет активно сотрудничает с флагманами белорусской промышленности: ПО «МТЗ», «БелАвтоМАЗ», «БМЗ», «Мотовело», РУП «Беларуськалий» и др. Все эти формы взаимодействия позволяют усилить связь науки и образования с производством.
Именно путем широкого вовлечения профессорско-преподавательского состава, студентов, магистрантов и аспирантов в научно-исследовательскую работу можно создать условия для подготовки инновационно ориентированных специалистов. Это особенно важно для БНТУ, который готовит инженерные кадры для реального сектора экономики и, будучи крупнейшим техническим вузом страны, оказывает заметное влияние на развитие научно-технической сферы.
— Какие фундаментальные и прикладные исследования ведутся в вузе? Каков их вклад в общую научную копилку страны?
— Исследования, проводимые в БНТУ, включают такие современные направления, как материаловедение и нанотехнологии, конструирование и производство автомобилей и тракторов, металлургия и литейное производство, ресурсосберегающие технологии, лазерные материалы, оптику и электронику, информационные и робототехнические технологии и др. Все они соответствуют профилю подготовки специалистов и обеспечивают научную поддержку фундаментальной составляющей процесса обучения студентов. Большой вклад вносят наши ученые в выполнение государственных программ различного уровня. К примеру, только в прошлом году БНТУ участвовал в реализации 31 задания по ГНТП, 6 заданий по 2 государственным и 3 программам Союзного государства, а также в 117 проектах по государственным научным програм-
мам — ГКПНИ, ГППИ, ГПОФИ. Причем около 70% всего объема НИР приходится на внебюджетные, хоздоговорные источники финансирования. Это солидная цифра, свидетельствующая о конкурентоспособности наших разработок.
— Как известно, для успешной их реализации необходимо наличие субъектов инновационной инфраструктуры. Создана ли она в БНТУ?
— В университете сформирована эффективная научно-инновационная структура, обеспечивающая выполнение изысканий на самом высоком уровне, который достигается благодаря действующей системе менеджмента качества, сертифицированной на соответствие СТБ ИСО 2001. Причем мы одними из первых начали планомерную работу по образованию такой структуры. На сегодняшний день она включает в себя научно-исследовательские лаборатории в составе научно-исследовательской части, опытный завод «Политехник», а также Центр трансфера технологий, на который возлагаются задачи проведения маркетинговых исследований и поиска возможных потребителей научной продукции. Эта разветвленная сеть позволила объединить ученых, преподавателей и специалистов в единый мощный научно-технический коллектив, способный воплощать в жизнь самые смелые проекты. Ее эффективность подтверждается такими цифрами: общий объем научно-исследовательских работ, выполненных в научно-исследовательской части, увеличился с 13,2 млрд руб. в 2004 г. до 28 млрд в 2008-м. Причем в основном они были осуществлены для отечественных предприятий. В возведении практически всех уникальных строительных сооружений (Национальной библиотеки, Минск-Арены, Минского метрополитена, торгового центра «Столица» и др.) есть вклад наших ученых-строителей. Мы не стоим в стороне и от запросов предприятий агропромышленного комплекса. Для них разработаны и внедрены технологии и материалы, обеспечивающие увеличение ресурса землеобрабатывающего инструмента, создается оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции. Мы можем уверенно сказать, что именно инновационная инфраструктура позволила укрепить связь науки и производства.
— Конечная цель наукоемкого продукта — его внедрение в практику и полученный экономический эффект. Какова результативность вузовской науки?
— Свидетельством эффективного взаимодействия с предприятиями и организациями является то, что на долю БНТУ приходится около 40% объема всех научно-исследовательских работ по прямым договорам с заказчиками, выполняемых всеми университетами системы Министерства образования. Наш вуз имеет огромный потенциал научных работ, которые воплощаются в новейшие технологии, современные приборы, уникальные материалы и механизмы. Как уже отмечалось, ежегодно до 70% новых разработок ученых БНТУ внедряется в производство. Крупнейшие потребители инновационных предложений университета — Белорусский металлургический завод, Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод, ПО «Беларуськалий» и многие другие предприятия республики. В 2007 г. для МАЗа выполнены 24 научно-исследовательские работы по прямым догово-
рам на общую сумму 92 млн руб., для
МТЗ — на 170 млн, БелАЗа — на 375 млн, БМЗ — на 398 млн руб.
Свидетельством высокого уровня наукоемкой продукции БНТУ являются награды национальных и международных выставок. В 2007 г. их получили 14 разработок, в первом полугодии 2008 г. — 12.
БНТУ стал победителем конкурса на лучшую организацию изобретательской деятельности и управление интеллектуальной собственностью в номинации «Высшие учебные заведения» и награжден специальным призом Всемирной организации интеллектуальной собственности.
— Каков путь научной разработки БНТУ в практику?
— Он традиционен: поисковые исследования, фундаментальные и прикладные разработки, опытные образцы, передача продукции заказчику. Необходимо отметить, что в процессе формирования проектов государственных научных программ учитываются будущие потребители нашего продукта. Его ценность определяется востребованностью в обществе. В первую очередь это относится к прикладным изысканиям. В БНТУ уделяется серьезное внимание практической составляющей исследований. К этому нас обязывает статус ведущего технического вуза Беларуси и базовой организации по инженерно-техническому образованию в рамках стран СНГ. В университете есть уникальная возможность изготовить и проверить на собственном опытном заводе «Политехник» образцы машин и оборудования, прежде чем передать их потребителям. Вероятно, поэтому мы успешно решаем сложные производственные задачи.
К примеру, для Лидского литейно-механического завода было выпущено 40 т легирующей медьсодержащей присадки. За счет отказа от импорта дорогостоящих цветных металлов предприятию удалось сэкономить 75,3 млн руб. БНТУ освоил ресурсосберегающие технологии получения литых заготовок. При затратах на разработку в 26 тыс. долл. стоимость выпущенной продукции составила около 2040 тыс. долл. По заказу ОАО «Оршастройматериалы» наши специалисты создали автоматическую систему синхронизации работы дозирующих систем и прессового оборудования, в результате чего непроизводственные простои снизились не менее чем на 30%. Полученный экономический эффект — более 20 млн руб. в год.
Конечно, мы сталкиваемся и с определенными проблемами. Это и недостаточно быстрое обновление материально-технической базы исследований, сложность и длительность проведения процедур закупок комплектующих и материалов для выполнения работ. Возникают неувязки и с некоторыми заказчиками, которые в силу непонятной консервативности не всегда готовы к использованию предлагаемых технических решений.
— При современном курсе нашего государства на увеличение экономического эффекта науки особое значение приобретает международное сотрудничество. С кем из зарубежных партнеров налажено наиболее тесное взаимодействие?
— Основные цели и задачи, стоящие перед университетом в этой области, определены соответствующими положениями национальных стратегий развития образовательного и научно-технического комплексов Республики Беларусь, внеш¬неполитическими установками руководства страны, касающимися отношений с зарубежными странами, регионами и международными организациями. Одним из основных направлений международной деятельности Белорусского национального технического университета является развитие межвузовского сотрудничества. На сегодняшний день в БНТУ заключено 106 двусторонних договоров и соглашений, согласно которым реализуются совместные проекты. География наших партнерских отношений весьма обширна и охватывает практически все континенты. Тесные и плодотворные связи сложились с университетами и институтами Австрии, Польши, Германии, Балтийских стран, Китаем, Вьетнамом, Сирией, ЮАР.
Недавно при содействии Международной ассоциации экспертов в области строительных материалов и конструкций при нашем вузе создана международная лаборатория «ИнтерНаноТех», учредителями которой стали БНТУ, ИТМО НАН Беларуси и Венский технический университет. Предварительно уже сформулированы основные направления развития нанотехнологий при производстве строительных и других материалов. Следующий этап — лабораторные исследования на базе ВТУ белорусского углеродного наноматериала и рекомендации по его применению.
БНТУ является полноправным членом Европейской ассоциации университетов, Международной ассоциации университетов, Европейского общества инженерного образования, координатором Национального комитета по обмену студентами для прохождения производственных практик. Кафедра ЮНЕСКО БНТУ принимает активное участие в научных и образовательных проектах ООН по вопросам образования, науки и культуры. На нашей базе успешно осуществляет свою деятельность Информационное бюро Немецкой службы академического обмена. Продолжена работа по реализации проекта
ТАСИС «Улучшение деятельности структур для совместной работы с промышленностью». В консорциум его участников входят Королевский технический институт (Швеция), Институт Уорвика (Великобритания), Брестский государственный технический университет и Министерство образования Республики Беларусь. Осуществление данного проекта позволит проанализировать и усовершенствовать интегрированную систему подготовки специалистов в сотрудничестве с крупнейшими промышленными предприятиями, апробировать ее на практике в БНТУ и БрГТУ, а затем распространить полученный положительный опыт среди отечественных вузов.
Совместные исследования касаются различных научно-технических направлений. Институт оптических материалов и технологий БНТУ реализует второй проект с Королевским научным обществом Великобритании «Новые высокомощные кристаллические лазеры ультракоротких импульсов в области 1,5—1,6 мкм». Партнером БНТУ в его осуществлении является Университет г. Сент-Эндрюс. На протяжении 5 лет, с 2004 по 2008 гг., специалистами нашей научно-исследовательской лаборатории упрочнения стальных изделий и Института прецизионной механики (Республика Польша) разрабатывались научные основы и технологии получения полиметаллических материалов с заданными свойствами методами термической и химико-термической обработки с использованием активированных металлооксидных сред. При нашем университете создан Белорусско-Китайский центр в области дорожного строительства, в рамках которого уже заключены первые финансовые контракты на выполнение исследований. Все эти примеры свидетельствуют о готовности зарубежных учреждений, организаций и вузов активно работать с нами. С помощью такого взаимодействия расширяется коммерческое использование научной продукции, увеличивается отдача от вложенных в науку ресурсов, улучшается имидж и повышается престиж университета на мировом рынке образовательных услуг, заинтересованность зарубежных партнеров в сотрудничестве с Республикой Беларусь в различных направлениях экономической и культурной деятельности.
В настоящее время невозможно решать серьезные задачи в одиночку. Нужно создавать кадровый модуль из специалистов разных стран, то есть объединять лучшие знания, умение, опыт, имеющийся на сегодня. Тогда задачи, поставленные перед учеными, будут решаться наиболее эффективно.
