
Малые и средние инновационные предприятия являются важным компонентом НИС, поскольку выступают в качестве связующего звена между наукой и производством. Чтобы выяснить ситуацию в сфере внедрения результатов научных исследований и обозначить имеющиеся проблемы, мы обратились к представителям нескольких подразделений НАН Беларуси, непосредственно сталкивающимся в своей работе с данной тематикой.
Вадим САВИЧ, первый заместитель директора — заместитель директора по науке Института порошковой
металлургии НАН Беларуси:
— В нашем институте есть собственное опытно-экспериментальное производство. Если нет необходимости в крупных партиях (сотни тысяч и более штук в год), то изделия выпускаются на своих мощностях. Соответственно, значительное число разработок внедряется «на месте». При этом в инновациях мы заинтересованы постоянно, так как в основном занимаемся изготовлением не конечной продукции, а комплектующих. Приходится выдерживать жесткую конкуренцию, в том числе со стороны западноевропей¬ских, российских и китайских предприятий, так как потребитель выбирает поставщика среди большого числа производителей. Выживать помогает то, что в свое время основателями Института порошковой металлургии в основу его работы была заложена мудрая идея многопрофильности. С одной стороны, это всегда вызывало критические замечания насчет «разнотемья», с другой — многообразие областей исследований регулярно выручало. У нас сейчас изучены практически все направления не только порошкового, но и современного материаловедения в целом. Отличительной чертой ученых нашего института является и то, что большинство из них начинали свою трудовую деятельность как технологи. Они хорошо знают производство, его нужды, что помогает взаимодействовать с потребителями, разъяснять выгоды предлагаемых нами новшеств. Сейчас в топ-менеджменте флагманов промышленности —
грамотные люди. Если они видят, что новая разработка принесет реальную пользу, то внедрение происходит достаточно быстро.
Важный элемент налаживания сотрудничества института с заинтересованными организациями — участие в различных мероприятиях — конференциях, симпозиумах, выставках, в ходе которых можно представить достигнутые результаты.
К примеру, в Минске регулярно проводится международная выставка порошковой металлургии. В ее рамках мы обязательно организуем семинар, на который приглашаем представителей всех предприятий Беларуси — постоянных и потенциальных потребителей нашей продукции.
К нам приходят технологи и задают насущные вопросы, обрисовывают реальные проблемы, а мы предлагаем им решения. Такая работа ведется непрерывно. Ученые должны, так сказать, постоянно вариться в производственном соку.
Реализуемая сейчас Государственная программа развития порошковой металлургии и сварки в Беларуси позволила сплотиться, объединить усилия и ученых, и производителей продукции. Предприятия стали более активно использовать новые научные разработки. Главной проблемой для исследователей и производителей остаются расчеты за поставленные изделия. Мы вынуждены на собственные средства покупать сырье, изготавливать и отгружать товары, а деньги за них получаем с большой задержкой, составляющей в ряде случаев месяц и более.
Евгений ПЕТЮШИК, заместитель генерального директора ГНПО порошковой металлургии:
— Белорусские предприятия в силу экономических причин не склонны финансировать научные разработки. Эта ноша легла на плечи государства. Реализация различного уровня государственных научных программ в принципе решает задачи, стоящие и в сфере фундаментальных, и прикладных исследований. Результаты работы ученых довольно успешно внедряются в производство через ГНТП. Так что в целом систему можно назвать приемлемой. Однако порой она все же пробуксовывает. Причин этому несколько. Во-первых, объемы затрат на фундаментальные изыскания, мягко говоря, скромные. Поэтому возникает альтернатива: либо укрупнять задания, чтобы получить под тот или иной проект больше средств, либо пытаться освободить исполнителей программ от неэффективной деятельности. Я имею в виду то, что по небольшим заданиям, скажем на сумму 15 млн руб., требуется подготовка ежеквартальных отчетов. В итоге люди заняты расходом бумаги, а время, которое должно тратиться на исследования, уходит на выполнение формальностей. Во-вторых, при переходе от фундаментальных к прикладным исследованиям и далее к ГНТП предполагается увеличение доли внебюджетного финансирования. К сожалению, на этот шаг неохотно идут и предприятия, и ученые. Первые — потому, что оказываются под контролем за деньги, вложенные в исследования, гарантировать успех которых они не могут. И это невозможно в принципе, поскольку речь идет о неапробированных разработках. Вторые — потому, что ответственны за освоение научно-технической продукции в течение 3 лет. Допустим, заказчик принял результаты работ и начал их использовать, но потом по каким-то причинам вдруг остановил выпуск данного вида продукции или даже вообще прекратил свое существование. Ученым вменяется в обязанность обеспечить внедрение созданных ими технологий на других производствах. Таким образом, на разработчика тоже ложится ответственность, в том числе и материальная, за то, что он не может гарантировать.
Наконец, нельзя не отметить и такой психологический нюанс. Некоторые чиновники воспринимают отечественных исследователей, научные институты как камень на шее. Часто им намного удобнее приобрести «под ключ» ту или иную разработку, новую технологическую линию за рубежом, не задумываясь, что через несколько лет она устареет и что нужно будет платить валюту за обслуживание, запчасти, ремонт. Да, иностранные коллеги многое умеют делать хорошо. Но если мы сами способны сделать не хуже, наша страна не должна попадать от них в полную зависимость.
Петр НАГУЛА, директор Республиканского унитарного предприятия «ОКБ Академическое»:
— По заявкам потребителей мы разрабатываем и изготавливаем емкости и сосуды, работающие под давлением, воздухосборники для компрессоров, установки для производства и ректификации спирта, насосы различного назначения, комплексы технологического оборудования для пищевой промышленности и многое другое. В прошлом году выполнено 350 договоров. Охватить широкий спектр деятельности, обеспечить тесное сотрудничество с заказчиками непросто. В свое время у нас существовала практика задействования менеджеров, курирующих свои направления. При этом их зарплата зависела от объемов продаж соответствующей продукции. Однако получался перекос: основной персонал — конструкторы, технологи, рабочие — зарабатывали намного меньше. И, хотя при рыночной экономике это норма и в пользе менеджеров никто не сомневается, мы временно отказались от такой схемы. «ОКБ Академическое» — довольно «раскрученное» имя. Имеющиеся наработки, сложившиеся контакты с заказчиками позволяют сейчас проводить сбытовую политику силами нескольких «обычных» штатных единиц. Должности менеджеров совмещают грамотные, технически подготовленные специалисты: заведующие отделами, ведущие кон¬структоры и инженеры.
Фактически сегодня мы конструктор¬ско-производственное предприятие. Но изначально наше предназначение было другим. В свое время предполагалось, что институты Академии наук будут заниматься исследованиями, разрабатывать новые технологии, реализовывать их в макетах и малых формах. А мы должны были эти малые формы доводить до опытно-промышленных образцов. К сожалению, в нынешних условиях академические институты не могут загрузить нас полностью. Поэтому уже более десятка лет мы выживаем в основном самостоятельно. На мой взгляд, главной причиной того, что порой положительные результаты научных изысканий «подвисают» и не внедряются, является отсутствие в государстве эффективного звена между наукой и производством, а также денежных средств на его поддержку. Ученые выполняют исследования и считают, что на этом их миссия окончена. Предприятия озабочены выживанием, и у многих попросту нет сил заниматься новшествами.
Приведу примеры. Несколько лет назад для Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси мы изготовили уникальную опытно-промышленную установку получения водорода из природного газа. В проекте была задействована также французская сторона — как финансирующая. В итоге во Франции эти результаты используются, а на родине применить технологию оказалось намного сложнее. Второй пример. На основе разработок отечественных исследователей при участии тайваньцев мы сделали промышленную установку по утилизации резины. Она была отправлена за рубеж. В Беларуси такой техники нет. Третий пример. Спроектировано и изготовлено оборудование по выпуску моносилана, который применяется для производства кремния. Она завоевала Гран-при на одной из выставок в Корее и осталась там. Словом, ученые нашей страны способны придумать конкурентоспособные изделия, мы на своих мощностях можем воплотить их в металл и доказать их преимущества, но дальше наблюдается пробел. Чтобы использовать технологии, выпускать новую продукцию и продавать ее, нужны фирмы, кровно заинтересованные в этом и готовые вкладывать в проекты на завершающих этапах внедрения довольно большие инвестиции. А с этим в нашем отечестве тяжело.
Владимир ВОРОБЬЕВ, заместитель директора унитарного предприятия «НПО «Центр»:
— В рамках нашего предприятия цикл разработки и производства оборудования зам¬кнут. Мы все делаем сами, и, наверное, это наиболее оптимальный вариант. Главная проблема для нас — найти заказчика, который финансировал бы наши работы. Думаю, задача поиска потенциальных инвесторов исследований должна стоять перед любым ученым. Если достигнут научный результат, но у него нет конкретного потребителя, то его ценность под вопросом. При этом, чтобы изобретатель не оказался с проблемой поиска людей, готовых вложить средства в его проект, один на один, в государстве необходимо наладить эффективную систему поддержки — информационной, организационной и т.д. В то же время локомотивом продвижения новшеств должны быть сами исследователи. Именно они лучше всех знают свою тематику, владеют вопросами, стоящими перед производителями. Никакая внедренческая структура не сможет заменить их. Если разработчик создал что-то новое и интересное, то дальше он обязан проявить упорство в поиске тех, кто это применит на практике. Во всяком случае, так показывает наш опыт. Чтобы продвигать свои идеи в производственную сферу, нужно вести активный мониторинг происходящего на рынке. В наше время с помощью Интернета собрать информацию о предприятиях не так уж сложно. Связаться по электронной почте с любой фирмой России, Украины, Казахстана, других стран также совершенно реально. Нужно входить в контакт с большим числом специалистов, заинтересовывать их, постоянно работать с целевой аудиторией. Только так можно чего-то достичь. Когда я от некоторых ученых слышу нудную песню «никому не надо» и вижу их сидящими со сложенными руками, то всегда вспоминаю поговорку: «Под лежачий камень вода не течет». В свою очередь перспективные изыскания, под которые отыскать заказчика невозможно, а есть и такие, должны получать поддержку из госбюджета. Двух механизмов государственной помощи — через ГНТП и инновационные фонды — в принципе достаточно.
